Entradas

Los rojinegros disputarán del 9 al 14 de abril el Campeonato de Andalucía júnior

El MLG Electrosolar Fundación CB Granada ya conoce los tres primeros rivales ante los que se enfrentará en el Campeonato de Andalucía júnior. El equipo dirigido por Rafa Lorca, que acudirá al torneo como primer clasificado de la provincia tras imponerse en una apasionante final al PC Box G+B, se medirá a CV Carmen (Córdoba), CB Lepe Alius (Huelva) y Jaén CB.  El campeonato tendrá lugar del 9 al 14 de abril en el Rincón de la Victoria (Málaga). Los rojinegros debutarán ante Lepe el martes a las 19:00, jugarán el miércoles a las 18:00 contra Jaén y cerrarán la fase de grupos midiéndose a CV Carmen el jueves a las 15:30.

Con un concurso de triples, que han ganado Virginia Moreno (CB Pozuelo) y Germán Martínez (Fundación CB Granada) y en el que han participado los jugadores del Coviran Granada John Schoof, Iván Martínez y Luis López, además de algunos de los participantes en el torneo, tanto en categoría masculina como femenina y con la visita del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Granada, Juan García Montero, se ha cerrado el V torneo de Semana Santa organizado por la Fundación CB Granada. Un evento en el que han participado 1200 jugadores, un volumen parecido o incluso superior al de un Campeonato de España.  El torneo se ha jugado hasta en 12 pabellones diferentes de Granada y ha sido posible gracias a la colaboración de Burger King, Ayuntamiento de Granada, Gegsa, Puleva, Coviran y Grupo Luna.

TorneoLa clausura, celebrada en el Palacio de Deportes ante los participantes en el torneo, ha contado con la presencia de Jordan Stone, Iván Martínez, Luis López, John Schoof y Edu Pérez de la Blanca, jugadores del equipo de LEB Plata, que junto al presidente de la Fundación CB Granada, Óscar Fernández, al entrenador del Coviran Granada, Director Deportivo y coordinador de cantera Pablo Pin y a Juan García Montero, quienes han entregado los diferentes trofeos y obsequios a cada uno de los equipos participantes.

Queremos agradecer la visita de:

CB Getafe

CB Montessori

Basket Assisi

CB Tormes

CB La Roda

CB Legamo

CB Algeciras

Pobla Nou

Jaén CB

CB Pozuelo

Y la participación de los equipos de Granada:

CP Agustinos

Maristas

Presentación

Ramón y Cajal

Churriana

Galería de fotos:

Día 1

Día 2

Día 3

Día 4

Torneo Torneo